Igelfutter
Beaphar Igelfutter 1 kg

Igelfutter

Produktcode: 16845
Verfügbarkeit: Nur noch wenige auf Lager
Gewicht:
1 kg
UVP 8,29 €*
5,84 €*
5,84 €* / Kg
* Preise inkl. gesetzlicher MwSt.
* Preis pro Einheit
* Der Preis beinhaltet nicht die Versandkosten Lieferbedingungen
5%
5 % Rabatt auf Ihre erste Bestellung
Aktion läuft bis zum
31. Januar

*Rabatt kann nur auf die erste Bestellung angewendet werden.
Beschreibung
Zusammensetzung
Fütterungsempfehlung
Igelfutter

Beaphar Igelfutter


  • Gesunde Vollnahrung auserlesener Zutaten
  • Auf die speziellen Bedürfnisse des Igels abgestimmt
  • Reich an natürlichen Zutaten
  • Mit reinem Naturhonig zubereitet


Beaphar Igelfutter ist eine gesunde Vollnahrung auserlesener Zutaten, die auf die speziellen Bedürfnisse des Igels abgestimmt sind. Die ausgewogene Kombination wichtiger Nähr- und Aufbaustoffe wie Früchte, Öle und Fette, Getreide, Saaten, Weich- und Krebstiere ist eine Kraftnahrung - reich an natürlichen Zutaten. Beaphar Igelfutter wird aus besten Rohstoffen hergestellt und ist mit Naturhonig zubereitet.

Bäckereierzeugnisse, Öle und Fette, Getreide, pflanzliche Eiweißextrakte, Saaten (6%), Früchte (4%), Weich- und Krebstiere, Zucker, Nüsse (1.5%), Hefen.

Zusatzstoffe: Vit. A 13000 IE, Vit. B1 7,8 mg, Vit. B2 5.8 mg, Niacin 39 mg, Pantothensäure 13 mg, Vit. B6 5.2 mg, Vit. B12 39 µg, Vit. C 16 mg, Vit. D3 2500 IE, Vit. E 20 IE, Vit. K 4.2 mg, E1 (Fe) 1.9 mg, E2 (I) 0,046 mg, E4 (Cu) 0.025 mg, E5 (Mn) 9.75 mg, E6 (Zn) 2.28 mg, Antioxidationsmittel.

Die Nahrungsmenge beträgt je nach Alter und Gewichtszunahme des Igels täglich 2 - 4 Esslöffel. Anfangs sollte der Igel täglich 10 bis 15 Gramm zunehmen, später etwas weniger. Für einen mittelschweren, ausgewachsenen Igel von ca. 800 Gramm genügen ungefähr zwei Esslöffel Futter pro Tag. Servieren Sie Ihrem Igel das Futter am Abend in einem kippsicheren, flachen Napf. Futterreste werden morgens entsorgt und der Napf gründlich mit heißem Wasser gesäubert. Zum Zufüttern empfehlen wir angebratenes, mageres Rinderhackfleisch oder gekochtes Geflügelfleisch. Ebenso sind gekochte Eier oder Rühreier ( ohne Fett) eine beliebte Zusatzmahlzeit. Geeignet ist auch Katzenfutter aus der Dose. 

Topseller
Care+ Frettchen
Beaphar Care+ Frettchen 2 kg
16,78 €*
14,09 €*
Complete Ferret
Versele Laga Complete Ferret 750 g
UVP 7,80 €*
4,13 €*
Active Frettchenfutter
Totally Ferret Active Frettchenfutter 1.75 kg
18,29 €*
15,37 €*
Kundenrezensionen
Bewerten Sie das Produkt!
Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden. Schreiben Sie die erste Rezension für den Artikel Igelfutter
Alles zum Warenkorb hinzufügen
Mit Beaphar Igelfutter wird oft zusammen gekauft Igelfutter
UVP 8,29 €*
5,84 €*
Plus
Mit JR Farm Meerschweinchen - Schmaus wird oft zusammen gekauft Meerschweinchen - Schmaus
7,02 €*
5,90 €*
Mit Rosenlöcher Zwergkaninchen Menü wird oft zusammen gekauft Zwergkaninchen Menü
UVP 2,99 €*
2,21 €*
Mit CareFresh Ultra wird oft zusammen gekauft Ultra
UVP 9,00 €*
6,91 €*
Mit JR Farm Train the Brain Forest wird oft zusammen gekauft Train the Brain Forest
15,57 €*
13,08 €*
Mit Bunny Nature Nature Shuttle Meerschweinchen wird oft zusammen gekauft Nature Shuttle Meerschweinchen
UVP 5,99 €*
4,25 €*
Mit Classic Friends Nagerfutter Diner wird oft zusammen gekauft Nagerfutter Diner
31,28 €*
26,27 €*
Mit Elmato Elmi Nagerintell 3 wird oft zusammen gekauft Elmi Nagerintell 3
14,30 €*
12,02 €*
Mit Rosenlöcher Meerschweinchenfutter wird oft zusammen gekauft Meerschweinchenfutter
UVP 1,99 €*
1,44 €*
Mit Pet's Dream Paper Pur 20L wird oft zusammen gekauft Paper Pur 20L
12,79 €*
10,75 €*
Mit JR Farm Grainless Mix Meerschweinchen wird oft zusammen gekauft Grainless Mix Meerschweinchen
UVP 5,12 €*
3,40 €*
Mit Beaphar Care+ Kaninchen Junior wird oft zusammen gekauft Care+ Kaninchen Junior
3,30 €*
2,77 €*
Mit Rosenlöcher Meerschweinchen Menü wird oft zusammen gekauft Meerschweinchen Menü
2,55 €*
2,14 €*
Mit JR Farm Grainless Complete Zwergkaninchen wird oft zusammen gekauft Grainless Complete Zwergkaninchen
UVP 6,14 €*
4,08 €*
Mit Deli Nature Premium - Zwergkaninchen Junior wird oft zusammen gekauft Premium - Zwergkaninchen Junior
28,16 €*
23,66 €*
Mit Bunny Nature FrischGras Heu Hagebutten wird oft zusammen gekauft FrischGras Heu Hagebutten
UVP 3,89 €*
3,30 €*
Mit Trixie Lamellenball wird oft zusammen gekauft Lamellenball
UVP 2,99 €*
1,73 €*
Equal
0.00*
0.00*
Sie sparen 0.00*
Haftungsausschluss
Wenn das Gesamtgewicht Ihrer Bestellung mehr als 30 Kilo ist, können sich Versandkosten ändern. In diesem Fall setzen wir uns mit Ihnen in Verbindung, um Details klarzustellen.